Grundlagenseminare

Bitte beachten Sie, dass das Einführungsseminar Voraussetzung für den Besuch der Grundlagenseminare ist.
Die Reihenfolge der Grundlagenseminare können Sie selbst bestimmen.
Eine Sparpaket-Buchung mit Onlineseminaren ist nicht möglich.
Beim jeweiligen Seminarort ist der pdf-Infoflyer verfügbar sowie die Möglichkeit zur Online-Anmeldung.
▼ Seminarüberblick           ▼ Anmeldebedingungen Online
► Ermäßigungen                 ► Abmeldungen                 

Alle Seminare werden mit den gültigen Hygienevorschriften durchgeführt.
Teilweise sind die Teilnehmerzahlen begrenzt. Wir bitten um Verständnis.

Präsenz-Seminare in Deutschland
OrtPDF Termin
Microseminare in Berlin, Karchow, Kiel, Wolgast, Bad Bramstedt, Nordhorn, Weimar2022-2024Anmeldung
Bielefeld2022-2023Anmeldung
Böblingen G3-G92022-2023Anmeldung
Böblingen2022-2023Anmeldung
Bochum°2022Anmeldung
Dinslaken°2022Anmeldung
Düren°2022-2023Anmeldung
Frankfurt2022-2023Anmeldung
Fürth2022-2023Anmeldung
Herschbach°2022Anmeldung
Kamp-Lintfort°2022Anmeldung
Kaiserslautern2021-2022Anmeldung
Köln G3-G92022Anmeldung
Netphen2022Anmeldung
Neu-Ulm°2022Anmeldung
Neuwied2022-2023Anmeldung
Saarbrücken2022-2023Anmeldung

 

ONLINE-Seminare Deutschland/Österreich
Anmeldungen bei den Verwaltungen
Nord, Mitte, WüBay oder Süd sind frei wählbar
OrtPDFTermin
Online G1 Süd01./02.07.22Anmeldung
Online G1 Mitte19./20.08.22Anmeldung
Online G1 Mitte21./22.10.22Anmeldung
Online G1 Süd25./26.11.22Anmeldung
Online G1 WüBay03./04.02.23Anmeldung
Online G1 Nord02./03.06.23Anmeldung
Online G1 22./23.09.23Anmeldung
Online G1 Nord10./11.11.23Anmeldung
Online G2 Nord24./25.06.22Anmeldung
Online G2 Mitte23./24.09.22Anmeldung
Online G2 Süd28./29.10.22Anmeldung
Online G2 Nord13./14.01.23Anmeldung
Online G2 WüBay10./11.03.23Anmeldung
Online G2 Nord08./09.09.23Anmeldung
Online G2 27./28.10.23Anmeldung
Online G2 Nord19./20.01.24Anmeldung
Online G3 Mitte24./25.06.22Anmeldung
Online G3 Nord28./29.10.22Anmeldung
Online G3 Mitte18./19.11.22Anmeldung
Online G3 Süd10./11.02.23Anmeldung
Online G3 WüBay21./22.04.23Anmeldung
Online G3 Nord24./25.02.23Anmeldung
Online G3 Nord20./21.10.23Anmeldung
Online G3 24./25.11.23Anmeldung
Online G4 Süd20./21.05.22belegt
Online G4 Mitte15./16.07.22Anmeldung
Online G4 Nord02./03.12.22Anmeldung
Online G4 Mitte
06./07.01.23Anmeldung
Online G4 Süd17./18.03.23Anmeldung
Online G4 Nord24./25.03.23Anmeldung
Online G4 WüBay12./13.05.23Anmeldung
Online G4 Nord24./25.11.23Anmeldung
Online G4 29./20.01.24Anmeldung
Online G5 Süd24./25.06.22Anmeldung
Online G5 Mitte07./08.10.22Anmeldung
Online G5 Nord27./28.01.23Anmeldung
Online G5 Mitte03./04.02.23Anmeldung
Online G5 Süd21./22.04.23Anmeldung
Online G5 WüBay23./24.06.23Anmeldung
Online G5 23./24.02.24Anmeldung
Online G6 Süd16./17.09.22Anmeldung
Online G6 Mitte04./05.11.22Anmeldung
Online G6 Nord03./04.03.23Anmeldung
Online G6 Mitte10./11.03.23Anmeldung
Online G6 Süd16./17.06.23Anmeldung
Online G6 WüBay14./15.07.23Anmeldung
Online G6 22./23.03.24Anmeldung
Online G7 Nord10./11.06.22Anmeldung
Online G7 Süd21./22.10.22Anmeldung
Online G7 Mitte13./14.01.23Anmeldung
Online G7 Nord31.3./1.4.23Anmeldung
Online G7 Mitte28./29.04.23Anmeldung
Online G7 Süd14./15.07.23Anmeldung
Online G7 WüBay15./16.09.23Anmeldung
Online G7 19./20.04.24Anmeldung
Online G8 Nord26./27.08.22Anmeldung
Online G8 Süd
25./26.11.22Anmeldung
Online G8 Mitte10./11.02.23Anmeldung
Online G8 Nord05./06.05.23Anmeldung
Online G8 Mitte02./03.06.23Anmeldung
Online G8 Süd15./16.09.23Anmeldung
Online G8 WüBay13./14.10.23Anmeldung
Online G8
07./08.06.24Anmeldung
Online G9 Mitte10./11.06.22Anmeldung
Online G9 Süd01./02.07.22Anmeldung
Online G9 Nord23./24.09.22Anmeldung
Online G9 Süd20./21.01.23Anmeldung
Online G9 Mitte24./25.03.23Anmeldung
Online G9 Nord23./24.06.23Anmeldung
Online G9 Mitte18./19.08.23Anmeldung
Online G9 Süd20./21.10.23Anmeldung
Online G9 WüBay10./11.11.23Anmeldung
Online G9
28./29.06.24Anmeldung

 

Planungshilfe Onlineseminare Deutschland
Start 12.-14.03.2021 Süd
Start 12.-14.03.2021 Nord
Start 23.-25.04.2021 Nord
Start 23.-25.04.2021 Mitte
Start 13.-15.05.2021 Mitte
Start 13.-15.05.2021 Süd
Start 03.-05.06.2021 Mitte
Start 06.-08.01.2022 Süd
Start 01.-03.04.2022 Nord
Start 26.-28.05.2022 Süd
Start 01.-03.10.2022 Süd
Start 31.10.-1.11.22 Süd
Start 06.-08.01.2023 WüBay

 

Präsenz-Seminare in der Schweiz
OrtPDFTermin
Böckten°2023Anmeldung
Frauenfeld°2022Anmeldung
Lyss°2022Anmeldung
Riehen°2023Anmeldung
Thun2022/23Anmeldung
Uster°2022Anmeldung

 

ONLINE-Seminare für Teilnehmer in der Schweiz
SeminarPDFTermin
Online G101./02.07.22Anmeldung
Online G119./20.08.22Anmeldung
Online G121./22.10.22Anmeldung
Online G125./26.11.22Anmeldung
Online G103./04.02.23Anmeldung
Online G102./03.06.23Anmeldung
Online G122./23.09.23Anmeldung
Online G224./25.06.22Anmeldung
Online G223./24.09.22Anmeldung
Online G228./29.10.22Anmeldung
Online G213./14.01.23Anmeldung
Online G210./11.03.23Anmeldung
Online G208./09.09.23Anmeldung
Online G227./28.10.23Anmeldung
Online G328./29.10.22Anmeldung
Online G318./19.11.22Anmeldung
Online G310./11.02.23Anmeldung
Online G321./22.04.23Anmeldung
Online G320./21.10.23Anmeldung
Online G324./25.11.23Anmeldung
Online G420./21.05.22belegt
Online G402./03.12.22Anmeldung
Online G406./07.01.23Anmeldung
Online G417./18.03.23Anmeldung
Online G412./13.05.23Anmeldung
Online G424./25.11.23Anmeldung
Online G419./20.01.24Anmeldung
Online G524./25.06.22Anmeldung
Online G527./28.01.23Anmeldung
Online G503./04.02.23Anmeldung
Online G521./22.04.23Anmeldung
Online G523./24.06.23Anmeldung
Online G523./24.02.24Anmeldung
Online G616./17.09.22Anmeldung
Online G603./04.03.23Anmeldung
Online G610./11.03.23Anmeldung
Online G616./17.06.23Anmeldung
Online G614./15.07.23Anmeldung
Online G622./23.03.24Anmeldung
Online G710./11.06.22Anmeldung
Online G721./22.10.22Anmeldung
Online G731.3./1.4.23Anmeldung
Online G728./29.04.23Anmeldung
Online G714./15.07.23Anmeldung
Online G715./16.09.23Anmeldung
Online G719./20.04.24Anmeldung
Online G826./27.08.22Anmeldung
Online G825./26.11.22Anmeldung
Online G805./06.05.23Anmeldung
Online G802./03.06.23Anmeldung
Online G815./16.09.23Anmeldung
Online G813./14.10.23Anmeldung
Online G807./08.06.24Anmeldung
Online G901./02.07.22Anmeldung
Online G923./24.09.22Anmeldung
Online G920./21.01.23Anmeldung
Online G923./24.06.23Anmeldung
Online G918./19.08.23Anmeldung
Online G920./21.10.23Anmeldung
Online G910./11.11.23Anmeldung
Online G928./29.06.24Anmeldung

 

Planungshilfe Onlineseminare Schweiz
Start 12.-14.03.2021
Start 13.-15.05.2021
Start 03.-05.06.2021
Start 30.10.-1.11.2021
Start 06.-08.01.2022
Start 26.-28.05.2022
Start 01.-03.10.2022
Start 30.10.-1.11.22

 

 

 

° hier finden nur Startermodule statt (Einf., G1 und G2)