Grundlagenseminare

Bitte beachten Sie, dass das Einführungsseminar Voraussetzung für den Besuch der Grundlagenseminare ist.
Die Reihenfolge der Grundlagenseminare können Sie selbst bestimmen.
Eine Sparpaket-Buchung mit Onlineseminaren ist nicht möglich.
Beim jeweiligen Seminarort ist der pdf-Infoflyer verfügbar sowie die Möglichkeit zur Online-Anmeldung.
▼ Seminarüberblick           ▼ Anmeldebedingungen Online
► Ermäßigungen                 ► Abmeldungen                 

Alle Seminare werden mit den gültigen Hygienevorschriften durchgeführt.
Teilweise sind die Teilnehmerzahlen begrenzt. Wir bitten um Verständnis.

Präsenz-Seminare in Deutschland
OrtPDFTermin
Bad Kreuznach°2021-2022Anmeldung
Bochum°2022Anmeldung
Herschbach°2022Anmeldung
Hückeswagen°2022Anmeldung
Kamp-Lintfort°2022Anmeldung
Kaiserslautern2021-2022Anmeldung
Kamp-Lintfort (G2 Hybrid)2021Anmeldung
Köln G1+G22021-2022Anmeldung
Köln G3-G92022Anmeldung
Linkenheim°2022Anmeldung
Neu-Ulm°2022Anmeldung
Neuwied°2022Anmeldung
Radevormwald°2022Anmeldung
Ruit/Ostfildern°2022Anmeldung
Saarbrücken2022-2023Anmeldung
Sachsenheim°2022Anmeldung
Scheidegg°2022Anmeldung
Schwerin°2022Anmeldung
Troisdorf°2022Anmeldung

 

ONLINE-Seminare Deutschland/Österreich
OrtPDFTermin
Online G1 Verw. Nord10./11.12.21Anmeldung
Online G1 04./05.02.22Anmeldung
Online G1 Verw. Mitte25./26.03.22Anmeldung
Online G1 Verw. Nord13./14.05.22Anmeldung
Online G1 Verw. Mitte19./20.08.22Anmeldung
Online G1 23./24.09.22Anmeldung
Online G1 Verw. Mitte21./22.10.22Anmeldung
Online G1 Verw. Nord25./26.11.22Anmeldung
Online G2 Verw. Nord12./13.11.21Anmeldung
Online G2 11./12.03.22Anmeldung
Online G2 Verw. Mitte29./30.04.22Anmeldung
Online G2 Verw. Nord24./25.06.22Anmeldung
Online G2 Verw. Mitte16./17.09.22Anmeldung
Online G3 Verw. Mitte19./20.11.21Anmeldung
Online G3 Verw. Nord14./15.01.22Anmeldung
Online G3 08./09.04.22Anmeldung
Online G3 Verw. Nord28./29.10.22Anmeldung
Online G3 Verw. Süd28./29.10.22Anmeldung
Online G4 Verw. Mitte07./08.01.22Anmeldung
Online G4 Verw. Nord18./19.02.22Anmeldung
Online G4 20./21.05.22Anmeldung
Online G4 Verw. Nord02./03.12.22Anmeldung
Online G4 Verw. Süd02./03.12.22Anmeldung
Online G503./04.12.21Anmeldung
Online G5 Verw. Mitte11./12.02.22Anmeldung
Online G5 Verw. Nord25./26.03.22Anmeldung
Online G524./25.06.22Anmeldung
Online G621./22.01.22Anmeldung
Online G6 Verw. Mitte11./12.03.22Anmeldung
Online G6 Verw. Nord29./30.04.22Anmeldung
Online G616./17.09.22Anmeldung
Online G7 Verw. Nord05./06.11.21Anmeldung
Online G719./20.11.21Anmeldung
Online G718./19.02.22Anmeldung
Online G7 Verw. Mitte08./09.04.22Anmeldung
Online G7 Verw. Nord10./11.06.22Anmeldung
Online G721./22.10.22Anmeldung
Online G826./27.11.21Anmeldung
Online G828./29.01.22Anmeldung
Online G8 Verw. Nord28./29.01.22Anmeldung
Online G825./26.03.22Anmeldung
Online G8 Verw. Mitte06./07.05.22Anmeldung
Online G8 Verw. Nord19./20.08.22Anmeldung
Online G825./26.11.22Anmeldung
Online G911./12.02.22Anmeldung
Online G9 Verw. Nord11./12.03.22Anmeldung
Online G929./30.04.22Anmeldung
Online G9 Verw. Mitte10./11.06.22Anmeldung
Online G901./02.07.22Anmeldung
Online G920./21.01.23Anmeldung

 

Planungshilfe Onlineseminare Deutschland
Start 06.-09.01.2021 Süd
Start 21.-23.01.2021 Süd
Start 12.-14.03.2021 Süd
Start 12.-14.03.2021 Nord
Start 23.-25.04.2021 Nord
Start 23.-25.04.2021 Mitte
Start 13.-15.05.2021 Mitte
Start 13.-15.05.2021 Süd
Start 03.-05.06.2021 Mitte
Start 30.10.-1.11.2021 Süd
Start 06.-08.01.2022 Süd
Start 26.-28.05.2022 Süd

 

Präsenz-Seminare in der Schweiz
OrtPDFTermin
Aarau2022/23Anmeldung
Frauenfeld°2021Anmeldung

 

ONLINE-Seminare für Teilnehmer in der Schweiz
SeminarPDFTermin
Online G110./11.12.21Anmeldung
Online G104./05.02.22Anmeldung
Online G113./14.05.22Anmeldung
Online G119./20.08.22Anmeldung
Online G123./24.09.22Anmeldung
Online G121./22.10.22Anmeldung
Online G125./26.11.22Anmeldung
Online G212./13.11.21Anmeldung
Online G211./12.03.22Anmeldung
Online G224./25.06.22Anmeldung
Online G216./17.09.22Anmeldung
Online G319./20.11.21Anmeldung
Online G314./15.01.22Anmeldung
Online G308./09.04.22Anmeldung
Online G328./29.10.22Anmeldung
Online G407./08.01.22Anmeldung
Online G418./19.02.22Anmeldung
Online G420./21.05.22Anmeldung
Online G402./03.12.22Anmeldung
Online G503./04.12.21Anmeldung
Online G511./12.02.22Anmeldung
Online G525./26.03.22Anmeldung
Online G524./25.06.22Anmeldung
Online G621./22.01.22Anmeldung
Online G611./12.03.22Anmeldung
Online G629./30.04.22Anmeldung
Online G616./17.09.22Anmeldung
Online G705./06.11.21Anmeldung
Online G719./20.11.21Anmeldung
Online G718./19.02.22Anmeldung
Online G708./09.04.22Anmeldung
Online G710./11.06.22Anmeldung
Online G721./22.10.22Anmeldung
Online G826./27.11.21Anmeldung
Online G828./29.01.22Anmeldung
Online G825./26.03.22Anmeldung
Online G806./07.05.22Anmeldung
Online G819./20.08.22Anmeldung
Online G825./26.11.22Anmeldung
Online G911./12.02.22Anmeldung
Online G911./12.03.22Anmeldung
Online G929./30.04.22Anmeldung
Online G910./11.06.22Anmeldung
Online G901./02.07.22Anmeldung
Online G923./24.09.22Anmeldung
Online G920./21.01.23Anmeldung

 

Planungshilfe Onlineseminare Schweiz
Start 06.-09.01.2021
Start 21.-23.01.2021
Start 12.-14.03.2021
Start 13.-15.05.2021
Start 03.-05.06.2021
Start 30.10.-1.11.2021
Start 06.-08.01.2022

 

Online-Seminare in Russischer Sprache
OrtPDFTermin
Online G1-G8 Russisch 2021Anmeldung »

 

 

 

° hier finden nur Startermodule statt (Einf., G1 und G2)